Друзья, коллеги, случилось то, чего мы так долго ждали – запуск двухступенчатой ракеты-носителя «Союз-5» («Сункар») с космического ракетного комплекса «Байтерек» прошел успешно!!!
Этот запуск – результат колоссальных усилий, многодневной кропотливой работы профессионалов своего дела, в частности – нашей, работников «Промышленных технологий».
Ранее, в День космонавтики, мы рассказывали об этом новом интересном для нас проекте, реализуемом в рамках международного сотрудничества России и Казахстана.
Напомним, силами предприятия создана наземная инфраструктура и технический комплекс по обеспечению подготовки к пуску ракеты-носителя. В соответствии с актуальными требованиями, в том числе, проведена дефектация и ремонтно-восстановительные работы оборудования, унаследованного от советского КРК «Зенит».
Наша работа включала два ключевых направления: выполнение задач непосредственно на космодроме и работу с ракетой-носителем. В рамках сотрудничества с ЦКБ ТМ (г. Тверь) наша компания изготовила железнодорожные платформы для транспортировки ракеты-носителя к объекту эксплуатации. Мы также изготовили комплекс для транспортировки космической головной части по территории космодрома — с целью ее дальнейшей стыковки с ракетой-носителем.
Пользуясь случаем в очередной раз выражаем благодарность коллегам из «Национальной компании «Казкосмос» за бесценное сотрудничество и поддержку!
Сегодня мы смотрим в небо с чувством радости и глубокого удовлетворения. Впереди новые вызовы, новые проекты и, мы уверены, новые, еще более впечатляющие успехи!
Поздравляем, коллеги!!! Этот старт – заслуга каждого из вас!!! 🤝Ура, ура, урааа!
На фото: счастливые участники этого масштабного события! Только искренние эмоции и гордость за всю большую команду «Промышленных технологий»!